+7 (812) 938-78-75

Когда будем прощаться с IRON MAIDEN?

17.02.2025
Теги
Iron Maiden
Окончание минувшего, 2024 года для фанов IRON MAIDEN ознаменовалось пренеприятнейшим событием – барабанщик Нико МакБрейн, колотивший на протяжении 42 лет, сложил палочки и ушел. 

Ушел не в другую группу, не за легкими деньгами погнался, а просто потому, что физическая нагрузка для немолодого, 72-летнего человека стала чрезмерной. И так как халтурить и работать вполсилы Нико не умеет, то он принял единственно правильное решение: уйти, пока еще это можно сделать красиво.

Разумеется, его уход вызвал массу комментариев в адрес остальных участников, сводящихся, в принципе, к одному вопросу: а вы не собираетесь сходить со сцены? 

И вот пару дней назад в соцсетях группы появилось сообщение гитариста Дэйва Мюррея, которое можно считать ответом всем интересующимся. 
dave.jpg

"Для меня нет ничего хуже, чем видеть на сцене группу, которая мне нравится, но выглядит она так, будто вообще не должна выступать, – сказал Дэйв. – Сейчас все мы приближаемся к семидесятилетию, но когда настанет время уходить, мы это поймем”.

Напомню, что самый молодой из участников IRON MAIDEN – Брюс Дикинсон, ему 66. Дэйву Мюррею, Стиву Харрису и Янику Герсу – всем по 68 лет, а Эдриан Смит преодолеет этот рубеж уже через два дня, 27 февраля. Так что он не сильно от них отстает. 

Мюррей говорит, что они уйдут “достойно и изящно”, и это случится в нужное время в нужном месте, причем затягивать с уходом они не станут. Потому что не видят смысла “хлестать дохлую лошадь” – эта английская идиома означает тратить силы впустую без единого шанса на успех.

С одной стороны, он прав насчет “дохлой лошади”, но с другой – в истории рока было слишком много обратных примеров, когда группа тянет до последнего. Да и сами Мэйдены разве прекратили карьеру с уходом Нико? Нет, они взяли Саймона Доусона, коллегу басиста Стива Харриса по его группе BRITISH LION.

Я вовсе не призываю Мэйденов уходить на пенсию, подобно Цеппелинам, которые не нашли в себе сил продолжать после смерти Джона Бонэма. Напротив, я за то, чтобы IRON MAIDEN оставались активными еще долгие годы. 

Но! Всегда есть но. 

Давайте представим на минутку, что через год-два уйдет еще кто-нибудь. Если это будет один из трех гитаристов, то они вполне смогут продолжить и с двумя оставшимися. А если басист Стив Харрис? Что они сделают? Конечно, пригласят нового. Или кто-то из гитаристов возьмет в руки басуху. 

А если, не дай Бог, уйдет Брюс? Что тогда делать? Пола Ди’Анно не вернешь, он уже умер. Блейз Бэйли не отказался бы, но его они сами не позовут. Значит, придется искать нового вокалиста.  

Потом еще кто-нибудь уйдет, и еще… И так постепенно состав группы изменится до неузнаваемости. И это будет IRON MAIDEN? Ну да, ну да… Название будет, но не великая группа. 

С другой стороны, возможен вариант Black Sabbath. Финальный тур, прощальный концерт (и Нико МакБрейна позовут) – и все, конец. Именно об этом и говорит Дэйв: “Мы поймем, когда придет пора уходить”. 

Помнится, несколько лет назад Брюс Дикинсон заявил: “Мы вовсе не планируем уходить на покой. Я думаю, мы, скорее всего, упадем замертво на сцене”. Да, это было бы достойным завершением карьеры, но лучше не надо. Хотелось бы менее трагично.  

К счастью, они до сих пор полны сил и желания продолжать, а главное, не перестали получать удовольствие от того, что делают – об этом говорил каждый из участников группы. 

Поэтому нам остается только надеяться, что прощание с Мэйденами случится еще нескоро, а когда все же случится, то будет оно ярким и красивым, и запоминающимся навсегда. 
Вы читаете рубрику « Про Рок»:
Когда будем прощаться с IRON MAIDEN?
Он станет вторым совместным их творением.
Читать далее
В новом ролике с его последнего концерта.
Читать далее
Им стал Саймон Доусон.
Читать далее
Причина смерти раскрыта официально.
Читать далее
Выйдет на экраны в следующем году.
Читать далее
Он был вокалистом IRON MAIDEN на первых двух альбомах.
Читать далее
Выбрали самую известную вещь.
Читать далее
Они выйдут в середине ноября.
Читать далее
На песню с его недавнего альбома.
Читать далее
В своей сторонней группе BRITISH LION.
Читать далее
Подтвердил басист группы Стив Харрис.
Читать далее
Он все-таки напишет автобиографию.
Читать далее