+7 (812) 938-78-75

Джин Симмонс обвиняет рок-фанов

02.09.2021
Теги
Kiss

Джина Симмонса представлять нет нужды. Кто тут не знает старину Джина?! Он известен не только как басист и вокалист группы KISS, но и как обладатель длинного языка. Думаю, все поняли, что я имею в виду. У Джина этот орган действительно фантастических размеров, и он не раз его демонстрировал на публике. Даже странно, как он у него во рту умещается. 

kiss-gene-simmons.jpg

Но вот что интересно: если мы вспомним переносный смысл выражения “длинный язык”, то, применимо к Симмонсу, оно тоже прекрасно подходит! Потому что Джин большой любитель порассуждать на тему “Рок умер”. Его просто хлебом не корми, дай поговорить об упадке музыкальной индустрии в целом и рока в частности. 

Он еще в 2014 году заявил в интервью журналу Esquire, что “рок не умер от старости. Он был убит. Стало гораздо труднее зарабатывать на жизнь игрой и сочинением песен. Больше никто не будет за это платить".

Я здесь уже несколько раз приводил его точку зрения и всегда ее опровергал, но сегодня все будет иначе. Почему? Потому что частично я с ним согласен, хотя и не хочется соглашаться. Сейчас все объясню.

Дело в том, что раньше Джин не выдвигал личных обвинений, не называл конкретных виновников в смерти рока (если, конечно, вы согласны с его утверждениями о том, что рок мёртв. Я – нет). А в последнем интервью Симмонс откровенно предъявил претензии к… нам, слушателям и поклонникам рок-музыки. По его мнению, во всех проблемах рока виноваты мы. 

“Кто убил музыкальный бизнес?” – гневно вопрошает мистер Симмонс. И сам отвечает: “Убили фаны. Не иностранная держава, не инопланетяне. Его убили поклонники”. 

Вспоминая прежние времена, Джин рассказывает, как звукозаписывающие компании выдавали миллионы долларов в виде безвозвратного аванса, и продуманная система гонораров позволяла не беспокоиться о завтрашнем дне. “Но сегодня молодые группы не в состоянии заработать себе на жизнь, – говорит он, – потому что их ограбили”. 

Продолжая свою мысль, он обращается к фанам: “Вы их ограбили, скачивая музыку и обмениваясь файлами. Нам это уже не страшно, наша группа появилась раньше, когда бизнес был нормальным. Но что касается новых музыкантов – это как новорожденный ребенок, у которого вы отняли еду – и тут мое сердце разбито. Они вынуждены идти работать, чтобы прокормиться, им уже не до искусства”. 

Помимо фанов, Джин обвиняет звукозаписывающие компании, которые не пресекли эти действия, “не подали в суд на того первого умника, который осмелился ворваться в курятник и украсть несколько яиц и курицу”. Он вполне справедливо утверждает: “Как только вы позволите одному взять что-либо, не заплатив за это, тут же придут остальные”. 

“Итак, ящик Пандоры открыт, – заявляет Симмонс. – Сотни миллионов фанов по всему миру приучены в своем сознании не платить за музыку. Что это значит для новых групп? Это их убивает. Отнимите ценность чего-либо, и оно по определению становится бесполезным. Первая маленькая дырка в Титанике затопила весь корабль”, – образно завершает свою мысль Джин Симмонс. 

Честно говоря, он во многом прав. Но как выйти из этого заколдованного круга, я не представляю. А вы что думаете?

Вы читаете рубрику « Про Рок»:
Джин Симмонс обвиняет рок-фанов
Весной выйдет специальная книжка.
Читать далее
Он был их участником в 1984–1996 годах.
Читать далее
C чего начиналось и чем не закончится никогда.
Читать далее
Он исполнил старую джазовую композицию.
Читать далее
На график съемок это не повлияет.
Читать далее
По количеству прослушиваний.
Читать далее
Если это произойдет, то останется навсегда.
Читать далее
Он стал восьмым в его сольной карьере.
Читать далее
Это трек с его очередного сольника.
Читать далее
Выступит на фестивале в Бразилии.
Читать далее